Жители селения Хасанья, входящего в состав городского округа Нальчик, обратились в администрацию с ходатайством о выделении им земли для строительства жилья, сообщает 29 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали участники прошедшего на днях в Хасанье собрания сельчан, в настоящее время в селении проживают порядка 11 тысяч человек, и уже более 25 лет здесь не выделялись участки под индивидуальное жилищное строительство.

«У нас во многих домах проживают уже по 2−3 семьи — потому что им негде больше поселиться. Мы не требуем каких-то особых привилегий, не претендуем на какие-то территории, а просим лишь дать нам возможность жить и работать в родном селе», — отметил собеседник ИА REGNUM.

По результатам обсуждения проблемы все 230 участников сельского схода единогласно поддержали решение обратиться к администрации городского округа Нальчик с ходатайством о выделении земельных участков под строительство жилья сельчанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как в свою очередь сообщил ИА REGNUM заместитель главы — управделами администрации городского округа Нальчик Тимур Ошхунов, такое ходатайство действительно поступило в администрацию.

«Обращение инициативной группы из селения Хасанья в настоящее время рассматривается. Есть понимание того, что людям нужно помочь, и не только жителям Хасаньи. Но на данный момент еще не сформированы земельные участки, которые можно было бы предложить для индивидуальной застройки. Рабочая группа администрации занимается проработкой этого вопроса, и в ближайшее время решение будет направлено заявителям», — отметил представитель администрации.

Напомним, что в июне текущего года жителям еще одного пригорода Нальчика, селения Белая Речка, было выделено под строительство жилья почти 85 гектаров земли. О решении перевести участки из категории «земли сельхозназначения» в категорию «земли населенных пунктов» заявил на заседании правительства КБР министр земельных и имущественных отношений республики Азрет Бишенов.

Данное решение имело долгую предысторию. Еще в ноябре 2013 года инициативная группа из числа жителей Белой Речки организовала раздачу участков нуждающимся в улучшении жилищных условий односельчанам. Участки выделялись на прилегающем к селению поле, которое, по информации белореченцев, отдали в аренду для разведения фруктовых садов. Самозахват был признан незаконным, однако в результате полуторагодового противостояния земли все же передали селу для индивидуальной застройки.