На днях за отсутствием состава преступления было закрыто уголовное дело, возбужденное в 2002 г. Иркутским ФСБ по факту распространения общественной организацией "Байкальская экологическая волна" карт радиационного загрязнения территории вокруг Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК).

Очередной шпионский скандал ровно год назад начался неожиданным обыском в офисе "Байкальской экологической волны". Сотрудники ФСБ изъяли якобы "секретные карты", ряд документов и системные блоки компьютеров. Работа организации была парализована на месяц. Действия сотрудников Управления ФСБ по Иркутской области получили широкую огласку не только в России, но и в других странах. В результате, свалить все на экологов не вышло, и ФСБ сосредоточило свое внимание на научно-техническом предприятии "Сосновгеос", совместно с которым "Байкальская экологическая волна" готовила отчет о радиационном загрязнении Иркутской области.

В том деле было много неожиданного и странного. В частности, так до сих пор неизвестно, почему ФСБ решилась на возбуждение уголовного дела через несколько месяцев после того, как отчет с "секретными материалами" был разослан в Иркутскую областную администрацию, Госатомнадзор, Санэпиднадзо и специализированное предприятие "Радон". Не меньше вопросов вызывал и тот факт, что обыск оказался "приурочен" как раз к тому моменту, когда "Байкальская экологическая волна" проводила общественную экологическую экспертизу документации по проекту строительства магистрального нефтепровода "Ангарск-Дацин" (компания ЮКОС). К счастью, общественную экологическую экспертизу удалось завершить вовремя.

Надо отметить и тот факт, что действия ФСБ оказались подкреплены многочисленными публикациями в средствах массовой информации, где "Байкальскую экологическую волну" и другие экологические организации обвиняли в "подрывных действиях" и в чуть ли не ведении целенаправленного шпионажа в интересах других государств.

Действия ФСБ нанесли "Байкальской экологической волне" значительный ущерб. Были сорваны сроки выполняемых проектов, нарушен ритм работы. И вот теперь, когда иркутское дело о "шпионах-экологах" лопнуло, настала пора спросить: кто виноват или что виновато в раздувании этого заведомо пустого скандала? Очевидно, что ответа на этот вопрос не будет. Вспомним громкие "шпионские скандалы", связанные с именами Александра Никитина, Григория Пасько, Джошуа Хэндлера, Владимира Сойфера и многих других. Кто хотя бы извинился перед оклеветанными людьми? Так что остается лишь ждать нового шпионского скандала - в России экологов пока еще много. Об этом ИА REGNUM сообщили в Иркутской общественной организации "Правозащитная информация".