На озере Кривуша в подмосковном городе Озеры в ходе рейда министерства экологии области была пресечена незаконная добыча песка на площади около 10 гектар. Об этом сегодня, 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

«На берегу живописного озера располагались бытовые вагончики для жилья рабочих. Во время рейда на площадке находилось шесть человек. Кроме того, на незаконно разрабатываем месторождении находилась техника: земснаряд, карьерный погрузчик, бульдозеры, самосвал, на которые правоохранительными органами будет наложен арест», — пояснили в минэкологии.

В настоящее время проводится административное расследование по факту нарушения природоохранного законодательства. Устанавливаются владельцы техники, определяется собственник земельного участка и лица, причастные к незаконной добыче. По результатам расследования виновные будут привлечены к административной ответственности.

Отметим, за незаконную добычу песка предусмотрен штраф для должностных лиц в размере до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ущерб от незаконной добычи и хищения строительного песка в Подмосковье в 2014 году превысил 500 млн рублей. По словам начальника оперативно-розыскной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции Николая Лазебного, в эту сумму не входит ущерб, нанесенный экологии и окружающей среде. Сумма штрафов, наложенных на недобросовестных предпринимателей, за 11 месяцев 2014 года составила около 9 млн рублей.

Напомним, в начале сентября благодаря сообщению жителей СНТ «Малахит-3» и «Горняк» в Волоколамском районе Подмосковья также была пресечена деятельность по незаконной добыче песка. Работы производились с использованием экскаватора без регистрационных знаков. Площадь нарушенного земельного участка составила примерно 4 га. Добываемый песок вывозился в неизвестном направлении.