В 2015 году заметно увеличилась интенсивность боевой учёбы. Всего проведено около 2000 тактических учений, пять внезапных проверок боевой готовности и одно стратегическое командно-штабное учение. Об этом сегодня, 29 сентября, заявил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщили в Минобороны.

По сравнению с прошлым годом возросли: наплаванность экипажей надводных кораблей и подводных лодок — на7%; налёт в Дальней и Военно-транспортной авиации — на 10%; километраж практического вождения механиков-водителей боевых машин — на 22%.

Наиболее масштабные мероприятия прошли на территории Центрального военного округа с 18 августа по 20 сентября.

Они включали в себя специальные учения по видам обеспечения, внезапную проверку боевой готовности войск и стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015», которое проводилось на площади свыше 12-ти млн квадратных километров.

В ходе учения впервые в новейшей истории отработаны вопросы создания и применения мощной ударной авиационной группировки из 150-ти самолётов штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации.

Произведена высадка оперативного и тактического воздушного десанта, в которой было задействовано 800 военнослужащих, 20 самолётов Ил-76 и 36 вертолётов.

«Итоги учения подведём в ближайшее время, но уже сейчас можно говорить о возросшей готовности войск к выполнению боевых задач в любых условиях обстановки», — отметил Шойгу.