Киев предлагает Европейскому союзу разработать единый формат контрактов на поставки газа в страны ЕС.

Об этом 29 сентября заявил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

По словам украинского чиновника, это позволит избежать влияния политических факторов на поставки газа.

«Примером может быть вопрос введения единого стандартизированного долгосрочного контракта на импорт газа в ЕС и единой формулы цены на трубопроводный импортный газ. Эта идея, кстати, как нам известно, активно обсуждалась в европейской экспертной среде при разработке концепции Энергетического союза. Уверены, что такой подход только усилит энергобезопасность Европы, поскольку, в принципе, в основе всех последних газовых споров лежали именно отсутствие единого подхода к ценообразованию и политическая трактовка этого процесса традиционными поставщиками трубопроводного газа. Если такие инициативы будут внедрены, тогда определение цены на газ будет лишено всякой политической составляющей, а следовательно, европейский газовый рынок станет еще более ликвидным», — отмечает Бно-Айриян.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что до конца этой недели Украина, ЕС и Россия могут официально подписать соглашение о «зимнем пакете» поставок газа, которое стороны парафировали 26 сентября. Соглашение предусматривает цену на газ для Украины на уровне 232 долларов за тысячу кубометров, обязательство Украины купить у «Газпрома» 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Еврокомиссия же обязалась помочь Украине с привлечением 500 миллионов долларов для оплаты российского газа.

Читайте также:

Как Украина плюнула в ЕС при парафировании «зимнего» газового пакета