Водители свадебного кортежа, допустившие грубые нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в распространенном в соцсетях видеоролике, задержаны инспекторами дорожно-патрульной полиции, сообщила пресс-служба ДВД Астаны.

Отмечается, что их привлекут к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения, нарушение рядности движения, движение задним ходом, управление транспортным средством без государственного регистрационного знака, установку на автомашинах стробоскопов, нарушение правил подачи звукового сигнала, нарушение правил перевозки пассажиров. Штраф за указанные правонарушения составил около полумиллиона тенге (121,7 тыс. рублей). Четверо из девяти водителей будут лишены водительских прав.

Также стало известно, чью именно свадьбу отметили в столице Казахстана с таким размахом: «За нарушения правил дорожного движения участниками свадебного кортежа в Астане привлечены к административной ответственности водители нанятого транспорта и знакомые отмечавшего бракосочетание сына заместителя председателя Комитета административной полиции Б. Балташева», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Казахстана.

Напомним, 13 сентября 2015 года в соцсетях появился ролик с записью «подвигов» сына еще одного высокопоставленного чиновника, Болата Туракельдиева, сотрудника канцелярии главы правительства Казахстана. Куаныш Туракельдиев напал на продавщицу поп-корна и напитков в одном из кинотеатров столицы, повалив девушку на пол ударом ноги в грудь. Его отец после этого происшествия заявил о намерении уйти в отставку.

Ранее с поста руководителя департамента по строительству EXPO-2017 уволился Кажымурат Усенов. Причиной стал широкий общественный резонанс, связанный с освобождением (по причине примирения сторон) его сына — Максата Усенова. Сын чиновника сбил шестерых пешеходов, стоявших на тротуаре, один из пострадавших скончался.

Также, по данным правоохранительных органов, с начала 2015 года в Астане дорожно-патрульные полицейские привлекли к административной ответственности за нарушения 253 водителей свадебных кортежей, на которых составлено более 300 административных протоколов.