Лев Шлосберг подал в Псковский городской суд исковое заявление о признании незаконным постановления Псковского областного собрания депутатов от 24 сентября 2015 года о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Яблоко», иск подан 28 сентября.

Лев Шлосберг полагает, что постановление регионального парламента принято в нарушение федерального законодательства и законодательства Псковской области.

Отмечается, что постановление принято «при отсутствии в законодательстве основания для прекращения депутатских полномочий» и противоречит требованиям ст. 12 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ст. 6 регионального закона «О статусе депутата Псковского областного собрания депутатов».

По мнению Шлосберга, основания для прекращения полномочий депутата в случае нарушения ограничений, связанных с депутатской деятельностью, предусмотренные в этих законах, «не являются основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий при выявлении факта участия депутата в качестве представителя по гражданскому делу». «Более того, санкция за нарушение указанного запрета, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий депутата, не установлена ни федеральным законодательством, ни законодательством Псковской области», — отмечается в исковом заявлении.

Вопрос о принятии заявления к рассмотрению суд должен решить в течение трёх дней, а вынести решение — в течение одного месяца после принятия заявления.

Напомним, 24 сентября, депутаты Псковского областного собрания приняли решение досрочно лишить полномочий Льва Шлосберга. «За» проголосовал 41 депутат, «против» — 3. При принятии постановления Псковское областное собрание депутатов руководствовалось статьей 4 регионального закона «О статусе депутата Псковского областного собрания депутатов».