В обозримом будущем северян ждёт увеличение размера взносов за капитальный ремонт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в НКО «Фонд капительного ремонта».

«Точно знаю, что плата повысится, — отметил исполняющий обязанности генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта» Владимир Киселёв. — Это объективная экономическая реальность, размер платы надо повышать. Это, скорее всего, будет с нового года. На сколько — вопрос не моей компетенции, решение принимает правительство Мурманской области».

«Если говорить об экономической целесообразности, если исходить из той собираемости, которая у нас имеется и тех планов, которые мы должны выполнить, примерно процентов на 50 нужно понимать», — продолжил Киселёв.

Исполняющий обязанности гендиректора Фонда отметил, что ему сложно ответить на вопрос, чем руководствовалось бывшее начальство, устанавливая нынешний размер взноса. Как сообщало ИА REGNUM, величина взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области в 2015 году осталась на том же уровне, что и в 2014. Региональным правительством был установлен взнос 1 рубль в месяц для деревянных домов ниже трех этажей и 3 рубля в месяц для всех стальных многоквартирных домов, попавших в программу капитального ремонта.

Несмотря на сложности в общении с собственниками, которые испытывал Фонд в начале своей работы, сейчас его представители констатируют — в Мурманской области растёт такой показатель, как собираемость платежей.

«За последние месяцы собираемость растёт, — заявил Киселёв. — Например, два месяца назад собираемость была 56 процентов. Сейчас у нас ещё месяц до конца не окончен, собираемость средняя 65, почти 66 процентов. Это по области. По Мурманску: было 64, сейчас 72 процента. То есть собираемость растёт».