В Курганской области собираются пополнить бюджет деньгами умерших пациентов психоневрологических интернатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Прокуратура Кетовского района направила в суд 23 иска о признании выморочным имуществом и передаче в доход государства семи миллионов рублей, принадлежащих умершим пациентам Сычевского и Галишовского психоневрологических интернатов.

Невостребованные деньги обнаружены в ходе надзорных мероприятий. Денежные средства формировались из пенсионных, социальных и иных начислений в пользу пациентов психоневрологических диспансеров. Никто из родственников не заявил своих прав на имущество почивших.

В соответствии с действующим законодательством, если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит по закону в собственность государства.

Заявления надзорного ведомства находятся в суде на рассмотрении.

Отметим, что отход невостребованного наследниками умерших пациентов психиатрических больниц имущества государству — обычная практика. В мае по требованию прокуратуры оренбургского города Орска пополнили госказну более трех миллионов рублей, ранее принадлежавших пациентам областной психиатрической больницы. Надзорное ведомство, не обнаружив наследников, выступило в интересах государства и потребовало обратить указанную сумму в собственность бюджета.

Проверки психоневрологических диспансеров и больниц надзорным ведомством зачастую приводят к более печальным результатам — выявлению злоупотреблений деньгами недееспособных пациентов. Такие больные получают от государства пенсию по инвалидности на свои сберкнижки. Из них 75% идет на их содержание психически больного пациента в лечебнице, а остальными деньгами они могут распоряжаться по своему усмотрению.