В Оренбурге сегодня, 29 сентября, на базе лицея № 1 проходит ЕГЭ по русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования Оренбургской области, о своем желании участвовать в экзамене заявили четыре человека.

Стоит отметить, что ЕГЭ в осенние сроки могут сдать учащиеся, не прошедшие единый госэкзамен или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ЕГЭ в дополнительные сроки, а также выпускники прошлых лет, изъявившие желание пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня для улучшения результатов.

Добавим, прошел единый государственный экзамен по математике базового и профильного уровней прошел в Оренбурге 26 сентября на базе лицея № 1. В экзаменационных испытаниях участвовали 117 человек, из них 43 выполняли задания базового уровня, 74 — задания профильного уровня. Итоги станут известны в течение десяти дней с момента сдачи ЕГЭ.

Все аудитории и штаб руководителя пункта приема экзамена были оборудованы системой видеонаблюдения. Трансляция осуществлялась в режиме онлайн. Кроме того, в каждой аудитории работали общественные наблюдатели, в том числе четыре представителя регионального отделения Российского союза молодежи.

Сотрудник полиции обеспечивал правопорядок в пункте проведения экзамена. Никаких нарушений со стороны участников и организаторов ЕГЭ, а также технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов в Интернет не зафиксировано.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В экзаменационных испытаниях 28 июня 2015 года участвовали 8220 человек. Средний балл по региону в 2015 году составил 72 (в 2014 г. — 68,3). Получили 100 баллов по русскому языку 67 выпускников. Не преодолели минимальный порог два человека (0,02%).

В экзаменационных испытаниях по математике базового уровня 1 июня участвовали 3080 человек. Средний балл по региону составил 4. Получили максимальную отметку (5 баллов) 38% выпускников, 4 балла набрали 49% выпускников, 3 балла — 12%. Неудовлетворительный результат получили 43 участника экзаменационных испытаний (1%).

Отметим, что 3−4 августа на Всероссийском совещании во Владивостоке Оренбургская область была отмечена в числе лучших территорий по организации и проведению ЕГЭ. По итогам экзаменационной кампании в Оренбуржье 89 стобалльников и 94 высших результата. Общее количество медалистов, награжденных медалями «За особые успехи в учении», в 2015 году составило 894 человека.