Избранный в Единый день голосования, 13 сентября, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко огласил список сформированного правительства. В основном областное правительство осталось в прежнем составе. Однако появились в нем и новые люди, приезжие на остров — Вера Щербина стала первым заместителем председателя правительства, ранее она занимала аналогичную должность в правительстве Амурской области. Наталья Старцева приехала на Сахалин из Крыма и стала заместителем председателя областного правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вакантными пока остаются портфели министров здравоохранения, культуры, лесного и охотничьего хозяйства.

Как сообщало ИА REGNUM, в Единый день голосования, 13 сентября на Дальнем Востоке губернаторские выборы проходили: в Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областях, а также в Камчатском крае. Во всех случаях победили действующие губернаторы: Александр Левинталь, Александр Козлов, Олег Кожемяко и Владимир Илюхин соответственно.

Ранее Олег Кожемяко назначил сенатором от Сахалинской области экс-губернатора Иркутской области, генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрия Мезенцева.

Во вновь сформированном правительстве Сахалина Александр Дерновой будет исполнять обязанности первого заместителя губернатора Сахалинской области и руководить аппаратом губернатора и правительства области. На Веру Щербину возложены обязанности первого заместителя председателя правительства региона.

Заместителями председателя правительства назначены: Игорь Быстров, Александр Житков, Татьяна Карпова, Наталья Старцева, Галина Павлова и Сергей Хоточкин. Татьяна Карпова при этом будет возглавлять министерство финансов. Галина Павлова — представительство губернатора и правительства Сахалинской области в Москве. Сергей Хоточкин также будет руководить министерством экономического развития региона.

Министром имущественных и земельных отношений Сахалинской области стала Елена Гах. Владимир Дегтярев продолжит возглавлять региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. Работой строительного ведомства будет и впредь руководить Вадим Залозный. Антон Зайцев занял пост министр спорта, туризма и молодежной политики. Елена Касьянова стала министром социальной защиты Сахалинской области. Георгий Митрик возглавил региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Образовательной сферой Сахалинской области будет руководить Наталья Мурашова. Инна Павленко назначена министром сельского хозяйства, торговли и продовольствия островного региона. Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды области стал Александр Романов.

Отметим, что некоторые члены правительства, также как и сам Олег Кожемяко переехали на Сахалин с Амурской области. Так, Вера Щербинина, которая сейчас стала первым заместителем председателя правительства, в сентябре покинула аналогичный пост в правительстве Приамурья. Александр Житков, ставший на Сахалине заместителем председателя правительства по вопросам строительства также сменил место жительства и перебрался на остров с Амурской области весной. Амурчанин Вадим Залозный занял в правительстве Сахалина пост министра строительства.

Олег Кожемяко не исключил, что состав правительства может измениться в течение года, если чиновники не достигнут целевых показателей. «С руководителями органов исполнительной власти необходимо заключить так называемые эффективные контракты. Их работа будет оцениваться, в зависимости от достижения целевых показателей. Контракты будут заключаться на год. При достижении показателей они будут продлены на весь срок полномочий губернатора, то есть на последующие четыре года», — подчеркнул Кожемяко.