В Нижегородской области с августа 2003 года по август 2004 года зафиксировано 13 случаев осквернения культовых сооружений (синагоги, мечети и кришнаитского храма). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Центра поддержки НКО "Служение" со ссылкой на координатора Московского Бюро по правам человека по Нижегородской области Екатерину Борисову.

Также за год было зарегистрировано 8 случаев нападения на иностранных студентов и 3 случая нападения на представителей национальных общин.

Как отмечает нижегородский координатор Московского бюро по правам человека, "особую тревогу вызывает ситуация с мечетью "Тауба" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода". С августа 2003 по август 2004 года произошло 11 случаев нападений на мечеть. Неизвестные забрасывали ее камнями и бутылками, угрожали сторожу, били окна, а также разрисовывали мечети свастикой. По свидетельству очевидцев, основными нарушителями являются молодые люди и подростки в возрасте от 14 до 20 лет.

При этом по статистике правонарушений по национальному признаку, Нижегородская область считается одним из наиболее благополучных, толерантных регионов России. Как отмечается в аналитическом докладе Московского Бюро по правам человека "Ксенофобия, расизм, этническая дискриминация и антисемитизм в регионах РФ, наибольшее количество убийств на национальной почве совершено в Санкт-Петербурге, на втором месте - Москва.

По данным последней переписи населения, Нижегородская область насчитывает около 3,5 млн. человек (в том числе, 1,4 млн. человек проживает в областном центре). Русских в области проживает 94,7%, татар - 1,4 %, азербайджанцев - 0,2 %. Однако, по данным правоохранительных структур, число азербайджанцев колеблется от 100 000 до 150000 (по официальной переписи чуть более 8000). Менее 1% приходится на мордву, чувашей, евреев, белорусов, марийцев, цыган, молдаван, армян, узбеков, грузин, казахов, корейцев.

Официально на территории Нижегородской области не зарегистрировано ни одной националистической партии.

Как сообщалось ранее, Московское Бюро по правам человека, Московская Хельсинкская группа и UCSJ реализуют 3-летний проект "Организация общественной кампании по противодействию ксенофобии, расовой дискриминации и антисемитизму в многонациональной РФ". Проект финансирует Европейская Комиссия. В Нижнем Новгороде проект выполняется на базе Региональной общественной организации "Нижегородское общество прав человека". Проект, в частности, предусматривает мониторинг случаев дискриминации по национальному признаку.