«Уникальная позиция Румынии» с точки зрения региональной энергетической безопасности и приоритеты Бухареста в этой сфере стали предметом обсуждения на состоявшейся в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встрече главы МИД Румынии Богдана Ауреску с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Как сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Румынии, высказались за необходимости диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоресурсов.

teleskopoff.ru
Вид.

«Богдан Ауреску представил приоритеты Румынии в этом вопросе: Вертикальный газовый коридор (Болгария, Греция, Румыния) и BRUA (Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия), продление трубопровода Яссы-Унгены до Кишинева, модернизация национальной системы транспортировки газа, анализ и оценка ресурсов на континентальном шельфе Черного моря, AGRI. Глава румынской дипломатии попросил поддержки американской стороны в реализации этих проектов», — сообщили в румынском внешнеполитическом ведомстве.

Стороны также обсудили вопросы стратегического партнерства между двумя странами с точки зрения политической и военной безопасности и договорились тесно сотрудничать в рамках подготовки к саммиту НАТО в Варшаве в 2016 году. Богдан Ауреску отметил, что уже до конца нынешнего года заработают элементы американской системы противоракетной обороны в Девеселу (Румыния), а в следующем году данная система будет интегрирована в противоракетную систему НАТО.

Собеседники обменялись мнениями относительно «тревожных событий» в расширенном Черноморском регионе, уделив особое внимание Молдавии. Министр иностранных дел Румынии рассказал о шагах, предпринимаемых Румынией для поддержания «европейского курса» Кишинева и призвал Вашингтон также продолжать поддержку молдавских властей в продвижении реформ, экономическом развитии и укреплении энергетической безопасности этой страны.