Мировые цены на нефть в понедельник, 28 сентября, продолжили снижение на фоне опасений игроков рынка за состояние мировой экономики. Об этом свидетельствую данные сегодняшних торгов на нефтяных площадках.

По состоянию на 22:00 по московскому времени стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futureснизилась на 2,51% до $47, 39 за баррель. Техасская легкая нефть марки WTI поставками в ноябре подешевела на 2,84% — до $44, 4 за баррель.

Сегодня была обнародована статистика промышленных компаний КНР. Их прибыль за август в годовом выражении упала на 8,8% - это самый значительный спад с октября 2011 года. Больше всех просели производители угля, металлов и нефтепродуктов. При этом в июле показатель снижения годовой прибыли составлял только 2,9%.

Также эксперты ожидают статистику по безработице в США за сентябрь, а также сообщения о числе рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики. Эксперты прогнозируют, что безработица в США останется на уровне августа — 5,1%.

Сохраняются опасения по поводу возвращения иранской нефти на международный рынок. Напомним, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что его страна намерена наращивать добычу нефти даже в ущерб ценам.