Выиграв свои матчи, хозяева получили от побед разные дивиденды. «Ростов», победивший «Кубань» со счётом 2:1, опередив «Спартак,"делит теперь третье место с «Зенитом». «Амкар,» победивший с таким же счётом 2:1 «Мордовию», причём отыгравшийся и вырвавший победу, остался на 11-м месте в таблице. Правда, теперь от 12-го места его отделяет не два, а пять очков.

Если вспомнить прошлый год, то «Амкар» после 10-ти туров занимал 12-е место и имел 10 очков. «Ростов», в свою очередь, занимал 15-е место и имел 5 очков. Такая вот разница.

Нынешние лидеры в прошлом году тоже располагались иначе. «Зенит» имел те же 26 очков, которые сейчас имеет ЦСКА. ЦСКА же был вторым с 24-мя очками. Сейчас у «Зенита» 18 очков, и он делит третье-четвёртое места, а на втором месте «Локомотив», у которого 21 очко.

Можно сравнить положение команд, занимающих лидирующее положение сейчас, с их же результатами прошлого года.

Для того, чтобы оценить, на что команды могут претендовать, если сохранят «набранный ход» в этом году, и насколько команды сохраняли «набранный ход» в году прошлом, добавлены столбцы «2015/10*3» — Сколько очков наберут команды за тридцать туров, если будут сохранять темпы набора очков этого года. «2014.10*3» — сколько очков было бы у команд, если бы они в прошлом году сохранили бы темп набора очков, набранный к 10-му туру.

"Ростов»

"Спартак»

Заметно, что темпы набора очков после первой трети дистанции чемпионата у лидеров падают. Но для ЦСКА всё нормально, даже если они просто пройдут оставшуюся часть чемпионата так-же, как и в прошлом году. При этом им угрожать может «Локомотив», а вот «Зениту» нужно будет сыграть значительно лучше себя самого прошлогоднего, чтобы вернуться в чемпионскую гонку. В прошлом году сильно прибавил «Краснодар», имевший те же позиции после 10-го тура, что и «Зенит» сейчас, но в итоге остался только третьим.

Отметим, что в этом году никто из потенциальных аутсайдеров не согласен запросто отдавать очки уже в начале чемпионата. Надо полагать, что интрига с прямым вылетом и переходными матчами сохранится, как и в прошлом году, до последнего тура.

Впереди решающие две трети чемпионата.