Власти Калининградской области намерены проанализировать размеры зарплаты глав муниципалитетов. По мнению губернатора Николая Цуканова, зарплата районных и городских чиновников должна соответствовать эффективности управления на местах.

На заседании регионального правительства сегодня, 28 сентября, стало известно, что самую высокую зарплату получает глава Калининграда Александр Ярошук — 172 тыс. рублей. На втором месте — глава Светлогорского района Александр Ковальский — 162 тыс. рублей и мэр Советска Николай Воищев — 153 тыс. рублей.

«Меня обескуражили размеры зарплаты, — прокомментировал губернатор. — У многих доходы больше, чем в министерствах. Как вы умудрились себе такую зарплату поставить?»

Согласно законодательству, органы местного самоуправления самостоятельно принимают решения, в том числе и по размерам заработной платы руководителей муниципалитета.

Вместе с тем, по словам Цуканова, «если главы муниципальных образований выполняют поставленные задачи: например, поднимают заработные платы учителям и воспитателям в соответствие с майскими указами президента России, ремонтируют социальные учреждения, увеличивают собственные доходы муниципалитетов — если здесь есть рост, область будет поддерживать таких глав».

«Если такого нет, а расходы на аппарат и численность увеличиваются, то это означает неэффективность работы руководителей», — заявил губернатор.