Закачка российского газа начнется в украинские ПХГ начнется сразу после подписания «зимнего» договора с Россией.

Об этом заявил на брифинге в Киеве сегодня, 28 сентября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Демчишина, сразу после официального подписания протокола Украина внесет предоплату за газ, после этого начнутся поставки газа из России.

«Как только протокол будет подписан, соответственно, сразу начнется закачка… Закачку начнем сразу, как начнем предоплачивать», — сказал профильный министр. По его словам, Киеву уже удалось привлечь за счет внутренних резервов 500 миллионов долларов на закачку 2 миллиардов кубометров российского газа. Однако больше этих 2 миллиардов Киев не собирается покупать у России — в случае нужды поставки будут организованы из ЕС, при условии, что удастся найти деньги.

«500 миллионов долларов собрали, они находятся на счету «Нафтогаза» в «Ощадбанке»… Этого хватит на приобретение около 2 миллиардов кубов. Часть газа будет заходить по реверсу — так или иначе. Мы же понимаем, что мы не хотим полностью зависеть от Российской Федерации, это бессмысленно и невозможно. Поэтому эти 2 миллиарда, о которых мы говорим, они точно зайдут из «Газпрома», остальные будут все-таки поступать из ЕС. То есть там баланс будем выдерживать, чтобы оставаться диверсифицированными. Из Европы сколько сможем заплатить, столько будет», — сказал Демчишин.

Он подчеркнул, что официальное подписание «зимнего» договора планируется уже в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали договор о зимнем пакете газовых поставок. Он предусматривает цену на газ для Украины на уровне 232 долларов за тысячу кубометров, обязательство Украины купить у «Газпрома» 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Еврокомиссия же обязалась помочь Украине с привлечением 500 миллионов долларов для оплаты российского газа.