С 28 сентября по 4 октября в Костромской области пройдет общероссийская акция «На дорогу — без перегруза!», цель которой — обеспечение сохранности автомобильных дорог и контроль за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Организаторы акции во всех субъектах РФ хотят сократить до минимума поток автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками, привлечь внимания общественности к разрушению автомобильных дорог тяжеловесными грузовиками и создать автоматическую систему весового контроля автотранспортных средств.

В Костромской области в акции примут участие сотрудники Госавтоинспекции, управления государственного автодорожного надзора по Костромской области, регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства, общественники. Мероприятие проходит при поддержке министерства транспорта РФ.

Для контроля за движением тяжеловесных транспортных средств в круглосуточном режиме будут работать два стационарных поста (Никольский и Шарьинский), а также два передвижных поста, которые будут контролировать перевозки грузов на дорогах федерального и регионального значения.

Каждый грузовик будет проходить весовой контроль, а в случае перегруза — направляться на штрафную стоянку. Водителей и отправителя груза в таком случае будут привлекать к административной ответственности, штраф составляет до 500 тысяч рублей.

Кроме того, водителям будут раздаваться методички, в которых прописана ответственность за ущерб, наносимый дорогам сверхнормативным тяжеловесным грузовым.

«Наша главная задача — обратить внимание грузоперевозчиков на то, что перевозка груза сверх нормативов наносит огромный ущерб автомобильным дорогам, а также призвать их соблюдать правила перевозки грузов», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Сергей Скутин.