Президент РФ Владимир Путин распорядился провести 9 декабря торжественный прием в честь Дня Героев Отечества — соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации.

«В связи с празднованием Дня Героев Отечества провести 9 декабря 2015 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца торжественный прием, пригласив на него до 400 человек», — говорится в распоряжении.

Девятого декабря в России отмечают День Героев Отечества. Установление памятной даты приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

В честь Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза, России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.