К концу 2015 года в Московской области будет сформирована единая электронная база всех объектов недвижимости, в том числе земельных участков, движимого имущества, и акций компаний, находящихся в собственности муниципальных образований. Проект по внедрению системы стартовал в середине сентября. Об этом сегодня, 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе службы министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

В результате эксплуатации единой системы учета эффективности использования муниципального имущества (ЕИСУГИ) в регионе к концу года будет сформирована единая электронная база всех объектов муниципальной недвижимости. В рамках создаваемой системы будет вестись реестр муниципального имущества с информацией о состоянии каждого объекта и фиксироваться фактический статус использования.

«ЕИСУГИ позволит областному правительству взять под контроль эффективность использования имущества, отслеживать по каким ставкам оно сдается в аренду, нет ли злоупотреблений в этой сфере, где возникает задолженность по оплате переданного в аренду имущества», — отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев.

Он также отметил, что внедрение системы упростит жизнь собственников имущества и работу муниципальных чиновников.

Запуск системы в промышленную эксплуатацию предусмотрен до конца 2015 года. В настоящее время система запущена в опытную эксплуатацию на объектах пилотной зоны — в городских округах Ивантеевка и Электрогорск, а также в Люберецком, Серпуховском и Щелковском муниципальных районах. Систему также планируют внедрить в министерстве имущественных отношений, министерстве финансов области, а также во всех муниципальных образованиях региона, не вошедших в пилотную зону.