Политики США утверждают, что сейчас Украина сейчас — едва ли не единственное государство в Европе, которое не боится президента России Владимира Путина.

Об этом заявил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко, комментируя первые итоги работы украинской делегации в Нью-Йорке.

«Американские политики соглашаются — сегодня Украина едва ли не единственное государство в Европе, которое не боится Путина. И одна из задач на Генассамблее ООН, которая проходит в Нью-Йорке — создать дополнительные рычаги давления на Россию, чтобы она выполнила в Минске обязательства. Это касается и вывода войск, и отвода вооружения, и освобождения заложников», — заявил Цеголко.

Он также отметил, что Украина в Нью-Йорке также активно ставит вопросы лишения России в Совбезе ООН право вето и создания трибунала относительно сбитого в Донбассе летом прошлого года малайзийского «Боинга» МН-17.

«И трансатлантическая единство — это не только финансовая поддержка Украины. Это военно-техническое сотрудничество и санкции против агрессора. Без освобождения Донбасса и Крыма ЕС, США, Австралия, Япония санкции не отменят… Переговоры с канцлером Меркель, премьером Кэмероном доказали, что мир четко различает безопасность на Украине и в Сирии. Это две разные проблемы» — отмечает Цеголко.

Пресс-секретарь напомнил, что впереди у Порошенко еще выступление на заседании СБ ООН, переговоры с руководством Польши, Японии и Австрии, а также участие в саммитах миротворчества и противодействия терроризму.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сам Порошенко заявил, что американцы на Украине учатся бить Россию.