В Ставропольском крае подведены предварительные итоги голосования по выборам депутатов представительного органа округа первого созыва. Лидируют кандидаты партии «Единая Россия». В парламент войдут кандидаты партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии.

Выборы проводились по смешанной системе: 20 депутатов избирались по спискам и 20 — по одномандатным округам.

По единому избирательному округу победили списки партий «Единая Россия» (45,81% голосов), КПРФ (18,49%), и ЛДПР (13,73%) и «Справедливая Россия» (8,85%), Списки партий «Рожденные в СССР» и «Патриоты России» не набрали нужного количества голосов и не прошли в местный парламент.

По одномандатным округам 85% или 17 избранных депутатов также представители партии «ЕР», один депутат прошел от партии ЛДПР и два избранных депутата шли самовыдвижением.

Таким образом, Совет депутатов Минераловодского городского округа будет представлен 26 единороссами, по три-четыре человека составят фракции КПРФ и ЛДПР, один-два депутата будут от «Справедливой России» и два кресла займут самовыдвиженцы.

Всего в выборах приняли участие 26 329 человек или 26,52% избирателей. Выборы признаны состоявшимися.

Напомним, накануне 27 сентября в Минераловодском городском округе Ставропольского края прошло голосование по выборам депутатов представительного органа первого созыва. Выборы состоялись после создания Минераловодского городского округа Ставропольского края путем объединения города Минеральные Воды и Минераловодского района решением думы Ставрополья 28 мая. Глава округа будет избран из числа депутатов.