Росприроднадзор начал расследование в Могочинском районе Забайкальского края, где из-за добычи золота река Итака окрасилась в красный цвет. Во вторник специалисты выедут на место происшествия, предварительные результаты проверки станут известны через несколько недель, передает радио «Вести ФМ».

Тем временем министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков рассказал журналистам о произошедшем. По его словам, которые приводит «Забмедиа», 10 сентября произошло наводнение, в результате которого на Ксеньевском прииске прорвало основную плотину. На предприятии были красные конгломераты, которые, попав в реку, окрасили ее. «Предприятие накажут «по полной программе» и усилят на нем меры безопасности. Руководству прииска как минимум грозит очень серьезный штраф», — сказал Поляков.

Ранее в местной прессе появились сообщения, что при осмотре реки Итака были выявлены нарушения технологии водоочистки. В руководстве «Ксеньевского прииска» в ответ заявили, что информация о химическом загрязнении реки из-за возможных сбоев в работе золотодобытчиков не соответствует действительности. Более того, там утверждают, что на видео и фотографиях, появившихся в масс-медиа, не река Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне.