Фракция социал-демократов Литвы сегодня, 28 сентября, обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать появившуюся в СМИ информацию о возможном ущербе, нанесенном интересам государства, сообщили ИА REGNUM в Социал-демократической партии Литвы, которой руководит премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Вильнюсское самоуправление, возглавляемое членом Саюдиса либералов, мэром Ремигиюсом Шимашюсом заранее объявило, что с 1 сентября 2015 года будет платить компенсацию в размере 100 евро в месяц на каждого ребенка, не попавшего в государственный садик и посещающего частное дошкольное учреждение. Ближайшими политическими соратниками литовских либералов являются консерваторы.

Некоторые частные садики перед введением этого срока значительно подняли цены. Сами родители публично заявили о своих подозрениях, что частные садики пользуются тем, что самоуправление объявило, что будет контролировать стоимость частных садиков только с 1 сентября, а договоры заключаются до этой даты и уже по выросшим ценам. Один из садиков, который поднял цены больше всего, — Vaikystės sodas, принадлежащий Аустее Ландсбергене, супруги лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса. Это учреждение подняло плату за садик сразу на 30 евро, как раз после появления сообщения о намерениях самоуправления выделить дополнительные средства детям, посещающим частные садики.

В обращении социал-демократов к прокурорам выражается просьба расследовать утверждения и подозрения СМИ, что таким способом компенсирования мэр Вильнюса Шимашюс «спонсировал бизнес семьи председателя партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Ландсбергиса на 0,5 млн евро».

Это не первые подозрения в злоупотреблении, брошенные бизнесу семьи Ландсбергиса. Несколько лет назад ЗАО Karalienės Mortos mokykla, управляемое женой Ландсбергиса Аустеей Ландсбергене, за неназванную, но как говорят сами социал-демократы «очень маленькую цену» арендовала у государственного предприятия Lesto (по другим данным — у ЗАО NT valda, которое также принадлежит группе предприятий Lietuvos energijа) помещение в Вильнюсе. Государственное предприятие перед тем, как передать это помещение арендаторам, отремонтировало его.

«С учетом этого мы просим расследовать, при каких условиях было арендовано это государственное имущество, не был ли нанесен ущерб интересам государства», — говорится в заявлении.

Это заявление появилось после того, как сами консерваторы и лично председатель «Союза Отечества» — Христианских демократов Габриэлюс Ландсбергис обратились к правоохранительным органам с просьбой проверить бизнес зятя премьера Альгирдаса Буткявичюса, который якобы живёт с выигранных государственных конкурсов, которые, якобы, и помогает выигрывать родство с премьером страны.

Напомним, парламентские выборы в Литве состоятся осенью 2016 года.