Значительная часть жителей региона получает львиную долю своих доходов «в конверте» и лишь малую часть — официально. При этом работники, получающие «серую» зарплату, оказываются вне пределов государственной системы социального и пенсионного обеспечения. В начале года количество вологжан, получающих зарплату в конвертах превышало 100 тысяч человек. По оценкам экспертов правительства, в настоящий момент по «серой» схеме работает почти каждый четвертый вологжанин. Напомним, для борьбы с этой проблемой в регионе создали оперативный штаб, в состав которого вошли представители властей и силовики. Результатом работы штаба стала легализация 34 тысяч вологжан, ранее работавших без оформления, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Считаю, что это очень хороший результат, и нам необходимо работать над его улучшением. У нас есть критерии, по которым мы определяем, что-то, или иное предприятие работает в «серой» зоне. Если работники получают зарплату ниже средней по отрасли, то это повод для более детального изучения и сомнений в легальности бизнеса. Теперь правительство планирует сравнить число тех, кто заключил трудовые договора, со статистикой Пенсионного фонда и налоговой службой по налоговым отчислениям», — сообщил на областном госсовете глава региона Олег Кувшинников.

В настоящий момент средняя официальная заработная плата по области превышает 26,8 тысяч рублей. Как отмечают в правительстве, налог на доходы физических лиц формирует около трети доходной части бюджета области. Для региональной казны это самый крупный источник средств.

Следующая задача оперативного штаба — проконтролировать, чтобы легализованные работники начали получать официальную зарплату, а работодатели начали платить налоги и отчислять деньги в пенсионный фонд. Здесь

Добавим, что по данным Вологдастата в настоящий момент задолженность по зарплате в организациях региона превышает 102 миллиона рублей.