Латвия в первую очередь должна выделить средства на оборону страны, поскольку если не будет независимого государства, то школы и больницы будут уже не нужны. Об этом в эфире программы «Разворот» на радио Baltkom заявил министр финансов Латвии Янис Рейрс, пишет портал Mixnews.lv.

«Латвии необходимо достичь выделения 2% от ВВП на оборону страны, а если мы сначала займемся квотами на больницы, то потом выделять на оборону может быть уже поздно. Если у нас не будет независимого государства, нам не нужны будут ни школы, ни больницы — ничего. Мы не можем позволить себе отдельного воздушного флота. А у стран, которые тратят на оборону больше Латвии, возникает вопрос: «Зачем нам помогать странам, которые не могут выполнить свое обещание и выделить на оборону 2% от ВВП». Сейчас нет оснований полагать, что союзники не будут нас защищать, но это будет нечестно и не справедливо», — говорит Рейрс.

Министр финансов призвал также учитывать участившиеся случаи «нарушения границ» стран Прибалтики. «Говоря о выделении средств на оборону, мы должны учитывать информацию о нарушении границ самолетами и кораблями, а также консолидацию войск у границ Прибалтики», — добавил министр.

Напомним, по данным Министерства обороны Латвии, в 2014 году военные самолеты и корабли России, по утверждению ведомства, приближались к границам республики более 250 раз. Однако информации о нарушениях границ Латвии российскими кораблями и самолетами не поступало. Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе также заявлял, что подобные действия РФ не расцениваются как прямая военная угроза или нарушение границ.