Лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу заявил о готовности покинуть правящий Альянс за евроинтеграцию (АЕИ), если до ноября власти не сумеют предпринять мер по внедрению соглашения об ассоциации с ЕС, расследованию и наказанию виновных в краже 1 млрд. евро из банковской систему страны и радикальной борьбе с коррупцией. Об этом Гимпу заявил в эфире молдавского телеканала Prime.

По его словам, данные меры прописаны в соглашении о создании АЕИ, и если этот документ не будет исполняться, либералам незачем оставаться в коалиции. «Мы вернулись во власть не ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из состава альянса», — сказал Гимпу.

Он также напомнил, что у трех партий АЕИ осталось минимальное большинство депутатов в парламенте Молдавии — 51 из 101, и баланс сил может измениться в любой момент. А завершиться все, по словам Гимпу, может приходом к власти «пророссийских» партий. «Москва хочет воспользоваться ситуацией и вернуть Республику Молдова под свой контроль. Москва не спит, она будет добиваться того, чтобы свернуть Молдавию с европейского пути», — уверен лидер либералов.

В свою очередь спикер парламента Молдавии от Демпартии Андриан Канду заявил, что заявления Гимпу не лишены реализма, и даже слишком оптимистичны. «Мы ранее говорили о том, что если политический класс не предпримет до ноября радикальных мер во всех областях, этот политический класс должен уйти, реформироваться и позволить другим занять его место. Господин Гимпу задал даже слишком поздний срок, я думаю, нам нужно начать дискуссии с завтрашнего дня. В политике нужно иметь смелость сделать шаг назад в определенный момент», — сказал Канду. Он добавил, что сам готов немедленно уйти в отставку, «если это станет разрешением кризиса в республике».