В январе-феврале 2004 года в Нижнем Новгороде впервые состоится городской межвузовский конкурс "Ключ к успеху". Целью конкурса является выявление и демонстрация деловых и коммуникативных качеств нижегородских студентов. Новизна идеи организаторов "Ключа" заключается в том, что участниками конкурса станут студенты, имеющие инвалидность. Главная задача организаторов и участников продемонстрировать, что инвалидность не влияет на деловые и коммуникативные качества будущих специалистов в различных областях знаний. Конкурсанты получат возможность показать свои лучшие профессиональные качества, являющиеся дополнением к знаниям, получаемым в вузах Нижнего Новгорода.

Инициаторами конкурса являются общественные организации "Инватур" и "Камерата", а также Нижегородское Региональное Отделение Общероссийской Общественной Организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". В оргкомитет вошли также профессиональные психологи и консультанты. Генеральным информационным партнёром конкурса выступила газета "Биржа+Карьера".

Конкурс пройдёт в два тура, и будет содержать тренинги и деловые игры, позволяющие продемонстрировать возможности профессионального роста студентов. Победители получат дипломы, подписанные представителями власти и бизнеса, а также ценные призы. Но самое главное для участников это возможность показать себя перед потенциальными работодателями, которые примут участие в финале в качестве гостей и членов жюри.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе "Ключ к успеху", студентам с инвалидностью необходимо обратиться с заявкой в общественные организации "Инватур" (тел. 78-74-81, 78-74-99) или "Камерата" (тел. 34-09-06), предоставить эссе "Моё профессиональное будущее" и быть готовыми к участию в первом туре. Никаких специальных знаний и навыков для участия в конкурсе от студентов не требуется. Важно желание и активная жизненная позиция в отношении будущей карьеры.