Одним из наиболее важных вопросов молодежной политики Санкт-Петербурга председатель комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями петербургской администрации Сергей Гришин считает создание реально функционирующего Дома молодежи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на прошедшей сегодня, 30 октября, пресс-конференции в честь пятнадцатилетия комитета, его глава признался, что "не достаточно создать только стены", их нужно также "заполнить здоровым духом".

Новый Дом молодежи будет располагаться в одном из кинотеатров города на Ленинском проспекте. По словам Гришина, на сегодняшний день в здании идут строительные работы и переоборудование помещений. В будущем Доме молодежи будут располагаться помещения для проведения конференций, большой зал и около десяти мест для работы общественных молодежных организаций.

По данным Гришина, в Санкт-Петербурге на сегодняшний день проживает около 1 100 тыс. человек в возрасте до 30 лет, действует 6 500 общественных организаций, из них около 300 - молодежные. При этом только 3-4% молодежи города активно принимают участие в работе молодежных организаций.