«При ФАС России будет создано управление для взаимодействия с региональными службами по тарифам. Оно будет наделено правом обжалования решений Российской службы по тарифам (РСТ)», — об этом заявил, находившийся в Перми начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по Пермскому краю, краевая антимонопольная служба готова к выполнению новых функций, которые ФАС России будет реализовывать после ликвидации Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

«Если раньше субъекты естественны монополий просто представляли в ФСТ свои затраты, не обосновывая их, то сейчас такого не будет. Антимонопольной службе важно разобраться, что из себя представляют затраты субъектов естественных монополий и какие затраты следует включать в тариф, а какие — нет», — заявил в Перми Дмитрий Махонин.

Руководитель Пермского УФАС Антон Удальев подчеркнул: «Ранее представитель Пермского УФАС России принимал участие в работе РСТ с правом совещательного голоса при установлении тарифа для электросетевых организаций. Однако каждый субъект естественных монополий имеет свои особенности. Их нужно понимать… Сейчас возможность доступа специалистов УФАС к тарифным делам будет обеспечен РСТ надлежащим образом. А представители УФАС войдут в состав РСТ, чтобы принимать самое активное участие в вопросах формирования тарифов».

По мысли антимонопольщиков, объединение структур даст возможность добиться улучшения инвестиционного климата на территории государства, понижения тарифной нагрузки, как для предпринимательства, так и для населения.

Напомним, что 21 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому функции Федеральной службы по тарифам передаются Федеральной антимонопольной службе. Основная цель закона — исключить дублирование функций двух органов.