Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев попросил помощи правительства РФ. Вопросы, требующие решения, были подняты в ходе рабочей поездки на Дон Владимира Путина. Помимо официальной части программы, в ходе визита президента РФ был совершен облет объектов к ЧМ-2018. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 28 сентября.

В частности, по просьбе Голубева, глава российского государства поручил заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу и министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому проработать вопрос оздоровления Цимлянского водохранилища и его притоков. В последние годы из-за маловодья водохозяйственная обстановка крайне напряжённая: живительной влаги не хватает ни для обеспечения населения, ни для орошения сельхозпосевов. Развитие рыбоводства также под угрозой.

Кроме того, Минтрансу поручено подготовить предложения по реконструкции Южного подъезда к Ростову-на-Дону в 2016—2017 годах. Согласно проекту, 5 километров трассы реконструируют за 5,6 млрд рублей. Василий Голубев попросил также финансовой помощи на реконструкцию и капремонт соцобъектов в шахтёрских территориях.

Напомним, с рабочим визитом в Ростовской области российский лидер побывал 24 сентября. В ходе поездки Путин провел встречу с аграриями Семикаракорского района, оценил ход уборки. Хлеборобы сетовали, в том числе, на проблему маловодности Цимлянского водохранилища, дефицит минеральных удобрений.

Одним из самых наболевших оказался вопрос отмены для сельхозпредприятий требования устанавливать тахографы на сельскохозяйственный транспорт, эксплуатирующийся на внутрихозяйственных маршрутах. Президент РФ обещал решить этот вопрос.

Читайте также: Из снижения импорта надо извлечь максимальную пользу — Путин

«Ростовская область — лидер по птице, герой производства»