В Новгородской области депутат думы Старорусского района обвиняется в незаконной добыче песка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Речь идёт о хищении песка на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения в Старорусском районе. По версии следствия, обвиняемый действовал по доверенности одной из организаций. «Не являясь собственником земельного участка, не имея лицензии на право пользования недрами, тайно похитил более 8 тыс. куб. м. песка, нанеся ущерб государству на сумму более 1 млн рублей», — сообщили в СКР.

По ходатайству следователя в отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, ранее в Новгородской области было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Оникс» Геннадия Буравлева. Подозреваемый и его жена Светлана Буравлева — владельцы ООО «Крисма», которое занимается разработкой карьеров в Крестецком районе Новгородской области — близ строительства высокоскоростной трассы М-11. Ущерб от незаконной добычи песка оценивается в сумму около 1 млн рублей, при этом в отношении Буравлева возбуждено ещё одно уголовное дело, по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), по которому ущерб превышает 58 млн рублей. Супруги Буравлевы были задержаны, но суд не стал их арестовывать.