В Шипуновском районе приостановлен едва начавшийся отопительный сезон: подробности сообщают сегодня, 28 сентября, корреспонденты ГТРК «Алтай».

Отопительный сезон на Алтае, фото ГТРК «Алтай»

По данным корреспондентов телекомпании, из 44 котельных, запущенных в работу в середине сентября, на сегодня подают тепло только 29. Остальные 15, неожиданно для местных жителей, перестали работать.

«Остановлена центральная котельная села Родино. Она отапливает не только жилые дома, но и социальные объекты, в том числе местную школу. Уже несколько дней 150 детей вынуждены сидеть на уроках в верхней одежде, многие простыли», — отмечают корреспонденты ГТРК «Алтай».

Также общается, что все 15 котельных, работа которых приостановлена, принадлежат шипуновскому предприятию «Тепловые сети». Его руководитель Александр Лазарев пояснил, что главной причиной стала многомиллионная задолженность перед энергетиками. Это они за долги обесточили котельные. О какой сумме идёт речь Александр Лазарев не уточнил, но заверил, что в ближайшие дни подача тепла возобновиться.

По данным сотрудников «Алтайэнергосбыта», размер долга шипуновского предприятия «Тепловые сети» на сегодня составляет более 7,5 миллионов рублей. Переговоры о его погашении ведутся с мая, но пока безуспешно.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее региональные власти извещали, что по состоянию на 21 сентября, к отопительному периоду 2015−2016 годов в Алтайском крае подготовлено 100% жилищного фонда (111 тыс. 643 жилых дома), 100% котельных (2 тыс. 91 единицы), 100% тепловых сетей (3 тыс. 350 километров), 100% водопроводных сетей (14 тыс. 186,5 километра).

Полностью выполнили планы капитального ремонта многоквартирных домов (124 дома), 141 котельной, 69,4 километра тепловых сетей, 113,5 километра водопроводных сетей. На подготовку жилищно-коммунального комплекса направлено 937 млн. рублей.