В ответ на инициативу азербайджанских вооруженных сил передовые подразделения Армии обороны НКР предприняли карательные меры, в результате которых противник в направлении Акны (Агдам) имеет более 10 погибших и раненых, говорится в сообщении Минобороны НКР от 28 сентября.

На это Минобороны Азербайджана официально призналось о трех жертвах в войсках: Велиев Рауф оглу, Ахмедзаде Неман Испендияр оглу и Мустафазаде Зохраб Намиг оглу.

В то же время официальный Степанакерт отрицает ранее распространенное азербайджанской стороной сообщение, согласно которому, было убито 7 карабахских военных. В МО НКР утверждают, что потерь у них нет.

За последнюю неделю, по официальным данным НКР, азербайджанскими ВС в результате обстрела из зенитно-ракетных установок были убиты четверо солдат, 16 ранено. Инцидент произошел 25 сентября в северо-восточном направлении соприкосновения азербайджано-карабахских войск, в 5-километровом удалении от линии соприкосновения. Обстрел с помощью РСЗО за годы прекращения огня имел вместо впервые, после чего армянская сторона сообщает о периодическом применении РСЗО (малой дальности, до 11 км) со стороны азербайджанских ВС.

Армянская сторона обещает отвечать на артиллерийско-ракетные обстрелы со стороны Азербайджана карательными мерами. В частности, 26 сентября президент Армении Серж Саргсян пообещал принять адекватные, «карательные» меры на новую тактику противостояния на передовой.