Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению четыре иска Альфа-банка к НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ). Всего банком подано шесть исков против корпорации. Также ответчиками по исковым заявлениям являются связанные с УВЗ предприятия ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». В общей сложности банк намерен взыскать с группы предприятий около 2,4 миллиарда рублей и более $30 миллионов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

etrust.ru
Карта «Альфа-банка».

Предварительные слушания по иску на $30,2 миллиона состоятся 5 ноября 2015 года. Остальные три иска начнут рассматривать на судебном заседании, намеченном на 16 ноября.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первый иск Альфа-банка к «Уралвагонзаводу» и дочерним компаниям был принят на рассмотрение ещё в апреле текущего года. Тогда арбитражный суд Москвы даже арестовал счета корпорации, однако во второй половине мая это решение было отменено. Помимо финансовых претензий в исковом заявлении банка было требование об обращении взыскания к заложенному недвижимому имуществу дочек УВЗ. Таким образом, дело было передано в арбитражный суд Челябинской области.

Однако 17 сентября представители банка ходатайствовали о выделении денежных требований в отдельное производство. Рассмотрение ходатайства состоится 13 октября. Согласно договорам между банком и корпорацией денежные вопросы между Альфа-банком и УВЗ должен рассматривать московский арбитраж.

Напомним, что истец настаивает на досрочном погашении кредитов взятых корпорацией до 2016−2017 годов. Свои требования истец обосновывает тем, что дебитор имеет задолженность по погашению кредитов, а также в связи с ухудшением финансового положения заёмщика «ЧТЗ-Уралтрак». Представители банка заявили в конце мая, что корпорация не исполнила свои обязательства по погашению кредитов на сумму более 3,4 миллиардов рублей. По их сообщению общая сумма долга УВЗ перед Альфа-банком составляет более 10,5 миллиардов рублей и 72,2 миллионов долларов.

Отметим, что в мае руководство УВЗ сообщало о погашении кредитов ещё до того, как было получено официальное уведомление о подаче исковых требований в суд. А правительство России обещало провести докапитализацию «Уралвагонзавода» и обеспечить корпорацию необходимыми госгарантиями.