Возникшая незадолго Генассамблеи ООН «продовольственная блокада» Крыма — ничто иное, как попытка создания неблагоприятного климата вокруг президента РФ Владимира Путина, считает заместитель губернатора Севастополя Александр Решетников.

«В последние дни мы видим особый интерес Украины к Крыму. Общественники-радикалы всячески привлекают внимание к полуострову, в том числе внезапно возникшая «продовольственная блокада», — отметил Решетников. — Я вижу только одно объяснение — это попытка создания неблагоприятного климата вокруг президента России накануне Генассамблеи ООН».

Напомним, сегодня, 28 сентября, президент России выступит на юбилейной, 70-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Выступление Владимира Путина запланировано ориентировочно в 17:45 мск.

Решетников предположил, что после проведения Генассамблеи блокада сойдет на нет, так как «украинские сельхозпроизводители уже бьют тревогу, им приходится сбывать продукты по цене ниже себестоимости». «Если конечная цель таких контрпродуктивных мер — вернуть Крым, что само по себе утопично, — добавил замгубернатора. — Население нельзя расположить к себе, вводя ограничения. Шантажом любовь не сыщешь».

«В то же время для господина Порошенко, который также выступит на Генассамблее, — кукловоды избрали роль «обиженки». Западные СМИ его будут усердно жалеть. Не вспомнят, что украинская экономика на грани краха, что у Порошенко земля из-под ног уходит», — заключил Решетников.

Напомним, по сообщению Интеракса со ссылкой на источник в российской делегации, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин покинул зал заседаний ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко. Инцидент произошел в знак протеста против «речи Порошенко, не соответствующей теме».