Энергоблок №1 Ленинградской АЭС накануне завершения тридцатого года своей работы 20 декабря 2003 года был выведен в капитальный ремонт. Во время ремонта на энергоблоке будут проводиться регламентные работы, а также завершение монтажа и подключение к остановленному энергоблоку дополнительных систем безопасности, в частности, второй системы останова реактора. Данные работы необходимо завершить для получения лицензии на продление срока эксплуатации энергоблока.

23 декабря 2003 года Госатомнадзор России выдал на 3 года лицензию на выполнение ремонтных работ на остановленном первом энергоблоке, а также на проведение работ по реконструкции и модернизации, связанных с подготовкой к продлению срока эксплуатации. Решение Госатомнадзора о продлении срока эксплуатации блока № 1 будет принято после завершения всех необходимых работ и предоставления соответствующих обосновывающих документов.

В предыдущие ремонтные кампании на этом энергоблоке были выполнены работы, направленные на модернизацию и повышение уровня безопасности. Для установки дополнительных систем безопасности энергоблок будет находиться в ремонте до середины лета 2004 года. По завершении указанных мероприятий энергоблок по уровню безопасности будет удовлетворять новейшим российским и международным требованиям и нормативам. Независимые эксперты подчеркивают реальность перспективы продления срока его эксплуатации на 15 лет до 2018 года. В следующем году по аналогичному графику начнется реализация конечного этапа процедуры продления срока службы до 2019 года по энергоблоку № 2 Ленинградской АЭС.

По словам заместителя министра РФ по атомной энергии Владимира Асмолова, на прошлой неделе Научный совет Госатомнадзора РФ рассматривал так называемый Углубленный анализ безопасности, связанный с возможностью продления срока службы первого энергоблока Ленинградской АЭС. Эксперты различных областей ядерной энергетики пришли к выводу, что, если на остановленном блоке будут выполнены все запланированные мероприятия, то не будет никаких препятствий для продления срока службы, и блок получит лицензию на продолжение эксплуатации в следующие 15 лет. Это не означает, что в эти 15 лет не будет никаких проверок. Для некоторых видов оборудования, лицензия будет выдаваться на более короткое время для периодического подтверждения их надежности. "Я практически уверен, что эта лицензия будет получена", - отметил В. Асмолов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики с начала 2003 года выработка электроэнергии Ленинградской АЭС составила 24,5 млрд. кВт·ч. В настоящее время на Ленинградской атомной станции в работе находятся три энергоблока суммарной нагрузкой 2500 МВт.