В Латвии комиссия по исследованию КГБ ЛССР объявила о конкурсе на стипендии для студентов. Соответствующий договор был заключен с Латвийским университетом и Министерством образования и науки. Для того, чтобы получить деньги, молодым людям нужно будет писать работы на тему структур КГБ, работавших под прикрытием, сообщает портал Delfi.lv.

Например, к таковым относят Комитет ЛССР по культурным связям с соотечественниками за рубежом («Культком») и Главного управления по защите военной и государственной тайны в прессе («Главлит»). Эти системы названы репрессивными, а также потакающими тоталитарным преступлениям против латышского народа, сообщает BNS.

План научного труда на эту тему должен быть одобрен Комиссией по изучению КГБ, а написать его требуется с 1 октября по 31 декабря 2015 года. За ходом правильности написания будет следить назначенный Комиссией один из профессоров.

Как сообщало ИА REGNUMранее, на гонорары за исследование архивов КГБ в этом году планируется потратить 178 884 евро. Общая же сумма, выделенная властями на деятельность комиссии, равняется 244 786 евро. При этом сами ее члены считают, что предоставленных им денег налогоплательщиков «хронически не хватает».

В отличие от Литвы и Эстонии, Латвия все еще держит в тайне существенную часть картотеки КГБ с указанием имен как агентов, так и информаторов. Между тем, диссидент, один из самых рьяных активистов «Хельсинки 86» Константин Пупурс уверяет — он вычислил, что часть доверенных лиц КГБ сейчас является известными деканами и профессорами Латвийского университета.