В минувшую субботу в Дагестане прошла пересдача ЕГЭ по математике. Правом пересдачи воспользовались 5037 человек, которые не справились с экзаменом в основные сроки или в прошлом году, сообщили ИА REGNUM 28 сентября в пресс-службе Минобра региона.

Экзамен на базовый уровень сдавали 3739 выпускников, на профильный — 1298. Всего для сдачи ЕГЭ по республике был задействован 21 пункт, в столице региона Махачкале работали три пункта приема экзамена, один из которых на базе МБОУ «Гимназия № 11» посетил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Право на повторную пересдачу получили выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну, а также повторно не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки. Возможность сдать экзамен повторно была и у выпускников прошлых лет, желающих улучшить результаты ЕГЭ.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году около трех тысяч выпускников в Дагестане не сдали экзамены по математике и русскому языку. Стоит напомнить, что результаты сдачи ЕГЭ в республике в текущем году выше, чем в предыдущих. По словам замминистра образования Ширали Алиева, они «вполне утешительные». Увеличение среднего балла было отмечено по большинству сдаваемых предметов. В частности, средний балл по математике повысился до 28,6 баллов. В 2014 году учащиеся Дагестана показали средний результат по предмету на уровне 21,4 балла.

По русскому языку средний балл вырос с 43,4 баллов в 2014 году до 45,9 баллов в нынешнем. Улучшились в среднем на пять баллов результаты по химии и истории. На 4,9 балла стал выше результат по иностранным языкам, на 4 балла — по литературе, на 3,2 — по биологии.

Однако по информатике, географии и обществознанию в республике зарегистрированы худшие, чем в предыдущие экзаменационные кампании, результаты.