«Музей Библии» начал работу в Волоколамском районе Подмосковья 27 сентября. В основной экспозиции представлены многочисленные издания Библии на нескольких десятках языков России и народов мира, а также уникальный экспонат, датируемый 16 веком. Об этом сегодня, 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

patriarchia.ru
Посещение Патриархом Кириллом музея Библии. 27.09.2015.

В церемонии открытия музея приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандритСергий.

Основную экспозицию музея составляют различные издания Библии на нескольких десятках языков народов мира. Музейный фонд пополняется из разных источников: книги приносят посетители и прихожане в дар, редкие экземпляры дарят издательства. Один из самых ценных экземпляров коллекции — Библия, напечатанная русским первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году. В музее можно также увидеть и и первую печатную Библию в Москве — Евангелие Московского печатного двора 1633 года.

Также в музее открыт зал, посвященный митрополиту Юрьевскому и Волоколамскому Питириму, который и решил воссоздать библиотеку. Экспозиция рассказывает о жизни митрополита, представлены личные вещи, находившиеся в пользовании игумена монастыря. На данный момент в музее представлены более 500 экспонатов, часть коллекции находится в хранилище.