Сегодня в Доме Правительства Президент республики Леонид Маркелов провел совещание с руководителями министерств и ведомств. Поводом для серьезного разговора послужила создавшаяся ситуация с выплатой зарплаты работникам бюджетных организаций муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, в ряде районов и городов республики долг муниципалитетов перед работниками бюджетной сферы составляет около 3 месяцев. Например, в Звениговском районе долг составляет более 13,5 млн. рублей (за октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года); в Медведевском районе - более 12,3 млн. рублей (октябрь, ноябрь, декабрь), в г. Волжске - 11,9 млн. рублей (ноябрь, декабрь). Все это произошло по вине тех руководителей муниципальных образований, которые не выполняют своих обязательств, определенных соглашением между Правительством Республики Марий Эл и муниципальными образованиями о направлении 40% своих доходов на выплату заработной платы. В частности, в том же Звениговском районе на эти цели направлялось 21,4%, в г. Волжске - 23,5%. Несмотря на большие долги муниципальных образований перед республиканским бюджетом за ранее выданные ссуды Президент республики принял решение о направлении финансовых средств из республиканского фонда финансовой помощи муниципальным образованиям на погашение задолженности по заработной плате за декабрь. Глава Правительства Марий Эл поставил задачу погасить имеющуюся задолженность в 117 млн. рублей до конца текущей недели.

Не допустить образования задолженности по зарплате в дальнейшем позволят двухсторонние соглашения между Правительством республики и руководителями муниципальных образований. В соответствии с ними Министерство финансов республики будет направлять денежные средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы целевым образом, минуя счета муниципальных образований.