С 25 по 27 сентября 2015 года в Нарьян-Маре состоялся Межрегиональный детский фестиваль национальных культур «Аргиш надежды» («Енава мюд»). Участниками фестиваля стали представители детских самодеятельных фольклорных, танцевальных и вокальных коллективов Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Карелии, Республик Марий Эл и Коми, Удмуртии и Москвы, Ленинградской области и Архангельска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

По информации ведомства, фестиваль национальных культур «Аргиш надежды» раз в два года собирает знатоков и ценителей народного творчества. В этом году мероприятие посвящено Году ребёнка в Ненецком округе и 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

Одним из главных организаторов фестиваля выступил окружной этнокультурный центр.

«Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Ненецкого АО «Развитие культуры и туризма» с целью активизации творческого потенциала детей, широкой пропаганды детского национального творчества, взаимообогащения культур народов, воспитания у молодого поколения национальной идентичности и толерантного отношения к культурам разных народов, проживающих в России и округе. Этот фестиваль известен в округе и за его пределами как большой праздник национальных культур. В этом году главная его тема — дети, и посвящен он Году ребенка в Ненецком автономном округе и 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества», — сказала ведущий методист этнокультурного центра округа Ирина Соболева.

В программе фестиваля прошли концерты, выставка рукотворной игрушки, творческие лаборатории и мастер-классы. Завершился фестиваль 27 сентября 2015 года большим гала-концертом, на котором выступили лучшие исполнители и коллективы, еще раз продемонстрировавшие красоту и самобытность народной культуры.