Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на оперативном совещании 28 сентября поручил правительству держать на особом контроле расходование бюджетных средств при строительстве Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), где будет построена крупная развязка. На прошлой неделе был объявлен конкурс на проведение части работ стоимостью более 1 миллиарда рублей.

«Мы стремимся к тому, чтобы уральцы и гости региона ездили по хорошим, современным, просторным дорогам. Нам также важно, чтобы развитие транспортной системы Свердловской области способствовало укреплению статуса региона как крупного транспортно-логистического центра России», — отметил губернатор.

Напомним, областное «Управление автомобильных дорог» объявило конкурс на строительство транспортной развязки на пересечении ЕКАД и улицы 2-й Новосибирской общей стоимостью 1 миллиард 41 миллион рублей. Возведение путепровода важно, в том числе, в связи с реализацией крупных градостроительных и иных проектов на юге областного центра.

Завершение строительства южного полукольца ЕКАД позволит существенно разгрузить городские дороги за счет вывода порядка 60 — 80 тысяч единиц транзитного транспорта в сутки. Это означает, в том числе серьезное снижение нагрузки на дорожное полотно, а значит, позволит увеличить ресурс дорог в городе.

Вице-премьеру Галине Кулаченко поручено сохранить все расходы, касающиеся развития транспортной инфраструктуры в регионе при окончательной балансировке бюджета. Глава Среднего Урала также нацелил кабмин на сохранение в бюджете расходов на развитие сети образовательных учреждений и учреждений здравоохранения.