В Самарской области региональное отделение Россельхознадзора в ходе внеплановых выездных проверок сети гипермаркетов ООО «АШАН» отобрало пробы мяса свинины и мясных продуктов производства этой сети на показатели безопасности. По результатам лабораторных исследований в 8 из 12 отобранных образцов установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фото: diets.ru

«Выявленное микробное загрязнение пищевой продукции свидетельствует о том, что ООО «АШАН» не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации продукции на качество и безопасность. Бактериальная обсемененность продуктов питания, как известно, приводит к пищевым отравлениям, различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации», — констатируют в ведомстве.

Речь идет об исследовании мясных охлажденных полуфабрикатов ООО «АШАН» (Самара, Московское шоссе, 24 — 5 км), в образце фарша домашнего обнаружено превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. В сетевом гипермаркете в Самаре на улице Дыбенко, 30 в фарше свином, обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, фарше домашнем, фарше по «Украински» превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизов.

В мясных охлажденных полуфабрикатах ООО «АШАН» (Самара, Московское шоссе 18 км, 25 В), в трех образцах фарша свиного — превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, в мясе свинины производства ОАО «ЧМПЗ» обнаружено превышение бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Стоит отметить, что в торговой сети Самарской области были отобраны и отправлены для исследования на показатели качества и безопасности в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» пробы масла сливочного, производителем которого является ООО «Региональная торговая компания».

«При их исследовании было установлено, что представленные образцы не отвечают установленным требованиям ветеринарных санитарных правил и норм, а именно, установлено несоответствие заявленным требованиям по жирно-кислотному составу, то есть данная продукция является фальсифицированной», — сообщает ведомство.

Пробы сыра, производителем которого является самарское ООО «Айрес» также показали «несоответствие заявленным требованиям по жирно-кислотному составу, то есть данная продукция является фальсифицированной».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, при исследовании сыра данного производителя в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория», было установлено, что он также не отвечает по жирно-кислотному составу.