Относительное затишье после бойкой предновогодней торговли наблюдалось на прошедшей неделе на Волгоградском оптовом продовольственном рынке. Потребительский спрос стабилизировался, вся продуктовая продукция имеется в достаточном количестве.

После череды новогодних праздников на ВОПРе отмечено снижение оптовых цен на мясопродукты: так, на прошедшей неделе на три процента снизилась стоимость куриных окорочков. Расширился ассортимент сливочного масла российского производства - отсюда и большой разброс цен: от 36,5 до 60 рублей за килограмм. Стабильность демонстрируют и оптовые цены на растительное масло, что совсем нехарактерно для этого периода года.

Специалисты объясняют это довольно значительными запасами, которые позволяют избегать резких колебаний цен. На рынке рыбопродукции представлен широкий ассортимент деликатесной рыбы, рыбо- и морепродуктов: цены на большинство наименований доступны, а предложение достаточно для удовлетворения покупательского спроса. Небольшой скачок цен отмечен на Зеленой ярмарке оптового рынка. Причина - на прошлой неделе сократилось предложение овощей и фруктов. В результате цены, к примеру, на морковь, лук и свеклу выросли от 5 до 15 процентов. В то же время на оптовом рынке наблюдается снижение цен на импортные фрукты. Как сообщает пресс-служба мэрии, по объемам продаж по-прежнему лидером является картофель - его доля в реализации на ВОПРе плодоовощной продукции составляет порядка 44 процентов.