Фракция КПРФ в Ярославской облдуме разработала проект обращения в адрес председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с предложением ввести мораторий на формирование фондов капитального ремонта. Мотивируют депутаты свое предложением наличием ряда до сих пор нерешенных проблем, в числе которых длительность периода накопления необходимых средств для проведения капремонта, длительность периода ожидания, недостатки самой системы финансирования капремонта, отсутствие единой системы обслуживания кредитными организациями специальных счетов, незащищенность средств плательщиков от инфляции, отсутствие системы страхования фондов капремонта, приводятся и другие аргументы в пользу «замораживания» формирования фондов капремонта.

***

В Переславле-Залесском перед началом отопительного сезона котельная в микрорайоне Чкаловский изъята у собственника — во избежание срыва отопительного сезона. Сначала местные СМИ со ссылкой на директора компании-собственника котельной сообщили о «захвате» — по его словам, в субботу около 15 человек вломились на территорию котельной, перебили окна, избили охранника. Однако в тот же день мэр Переславля прояснил ситуацию, сообщив, что захвата котельной не было: ее по исполнительному листу приставы передали на ответственное хранение единой теплоснабжающей организации «Спектр» — для того, чтобы избежать угрозы срыва отопительного сезона. Мэр напомнил, что в городе имущество делят две компании, что уже привело к отсутствию горячей воды в квартирах горожан в течение всего лета. Котельная будет возвращена собственнику после вынесения решения суд.

***

Ярославских чиновников ждут сокращения — решение принято правительством региона по результатам исследований, которые проводились в последние два года в целях оптимизации работы местных органов власти. Внедрение на практике результатов исследований, запланированное на 2016 год позволит приведет к сокращению штата сотрудников местных администраций на 15% в среднем, в отдельных муниципальных образованиях сокращения могут достигнуть 25 — 30%.

***

В Ростове Великом 27 сентября торжественно открыт стадион «Спартак». Реконструкция стадиона началась в 2011 году, а сметная стоимость реконструкции объекта составила более 225 млн рублей. Финансирование осуществлялось из федерального, областного и местного бюджетов. Сейчас «Спартак» включает в себя футбольное поле, спортивную площадку для баскетбола, волейбола, хоккея с шайбой, тенниса, имеется силовой комплекс. Кроме того, в административном здании есть три универсальных спортивных зала с новым оборудованием, раздевалками, а также медицинский блок.

***

В Ярославле сотрудник полиции врезался в автомобиль ДПС — экипаж в это время оформлял другое дорожно-транспортное происшествие. Авария произошла около половины четвертого утра 26 сентября. В результате аварии никто не пострадал, однако в отношении полицейского — виновника ДТП, который отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, теперь проводится служебная проверка. Кроме того, он может лишиться и прав — на срок до двух лет.

***

В Ростове Великом в воскресенье прошел финальный забег проекта «Бегом по Золотому кольцу» — полумарафон «Ростов Великий», участие в котором приняли около 1500 человек. Забег прошел по дистанциям, проложенным через исторический центр города. Этапы проекта в Ярославской области прошли в семи муниципальных образованиях — в Тутаеве, Угличе, Переславле-Залесском, Рыбинске, Мышкине, Ярославле. Проект «Бегом по Золотому кольцу» стал самым масштабным легкоатлетическим событием 2015 года в регионе для профессионалов и начинающих любителей активного отдыха, в нем приняли участие более 14 тысяч человек из 15 стран и 60 регионов России. В настоящее время по численности участников он занимает третье место в стране — после Москвы и Санкт-Петербурга. Общие итоги проекта будут подведены в середине октября.