В 2013—2014 годах страховые выплаты военным и приравненным к военнослужащим лицам индексировались с опозданием. Таковы данные проверки, проведенной Счетной палаты РФ, сообщается на сайте контрольного органа.

МВД России, ФСКН России и ФСИН России в 2012—2015 гг. были заключены госконтракты на страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц с ЗАО «Московская акционерная страховая компания», ОАО «Чрезвычайная страховая компания», ООО СК «ВТБ Страхование».

В результате проверки 10 таких госконтрактов аудиторы выявили, что такие договоры были заключены ведомствами после начала года, на который страховались их сотрудники. Наиболее поздний срок заключения госконтракта имел место в ФСИН России — 17 июня.

Общий объем страховых премий по проверенным госконтрактам, выплаченный ведомствами страховым организациям за счет средств федерального бюджета с 1 января 2012 г. по 1 июля 2015 г., составил 35,4 млрд руб. В свою очередь, объем страховых выплат по этим госконтрактам на 1 июля 2015 г. составил 29,5 млрд руб. «При этом даже по контрактам на 2012−2014 гг. страховые выплаты все еще продолжаются, а по контрактам на 2015 г. не завершен основной страховой период», — пояснил аудитор СП Андрей Перчян.

«При поздней индексации часть застрахованных успевает получить выплаты до того, как их размер увеличен», — отметил аудитор.

По проверенным госконтрактам застрахованными лицами было подано в общей сложности 348 судебных исков к упомянутым страховым компаниям, из которых полностью или частично судами был удовлетворен 71 иск.

«Такое положение дел является ненормальным. Фактически до заключения контрактов предусмотренная законом страховая защита не действовала и была восстановлена задним числом. Из-за этого возникает риск, что когда-нибудь страховщика не устроит ситуация с накопившимися с начала года обязательствами по выплатам и он либо откажется заключать контракт, либо потребует увеличить цену. С точки зрения закона и интересов государства это крайне нежелательный сценарий, и все-таки это повторяется из года в год», — подчеркнул Перчян.

Контрольное ведомство направило отчет по проведенной проверке в Госдуму и Совет Федерации РФ, а информационные письма по ее результатам — в ФСИН и Минтруда.