Новгородские спортсмены Центра спортивной подготовки Михаил Вихров и Василий Смирнов стали чемпионами Европы по спортивной акробатике в возрастной группе 12−18 лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного департамента по физической культуре и спорту, чемпионат завершился в городе Риза (Германия) 27 сентября.

Новгородцы уверенно лидировали с первого дня соревнований. В квалификации они были сильнейшими и в балансовом, и вольтижном упражнениях, показав обе программы без штрафных очков. С результатом 56,450 баллов им удалось обойти первый российский состав Игоря Субботина и Алексея Вепрева и выйти в финал. В комбинированном финальном упражнении с результатом 27,950 они оставили позади пары из Азербайджана (27,650) и Белоруссии (27,600).

Отметим, что Вихров и Смирнов уже становились победителями первенства Европы в октябре 2013 года в Португалии, тогда они выступали в возрасте 11−16 лет. В июле 2014 года ребята стали победителями первенства мира во Франции.

Напомним, школа спортивной акробатики в Великом Новгороде, созданная в 1986 году, — одна из сильнейших в стране. Среди её воспитанников — чемпионы России, Европы и мира, победители Всемирных игр. С 2014 года спортивная акробатика включена Минспортом России в число базовых видов спорта для Новгородской области, наряду с академической греблей, тяжёлой атлетикой, плаванием и спортивной гимнастикой.