24 октября в Архангельске началась 34-ая сессия городского Совета депутатов. До обеда депутаты обсуждали ключевой вопрос для городского хозяйства - о повышении тарифов, в основном, для населения, на различные виды коммунальных услуг.

Как сообщил начальник управления ЖКХ мэрии Архангельска Виктор Чурносов, повышение связано с рядом причин. Во-первых, по федеральному стандарту, население теперь должно платить не 80%, а 90% от экономически обоснованного тарифа. Во-вторых, ставка рабочего первого разряда увеличивается до 1150 рублей (на данный момент она составляет от 860 до 950 рублей). Как уточнил В.Чурносов, соглашение о таком повышении заработной платы подписано между администрацией области и обкомом профсоюзов Архангельской области. В-третьих, все эксплуатирующие организации в 2003 году имели льготы по НДС, с 1 января 2004 года они этих льгот лишаются. В-четвертых, изменилось налоговое законодательство в части областного имущества (инженерных сетей и объектов водоснабжения). В-пятых, это связано с повышением РЭК тарифов на тепловую и электрическую энергию. По словам В.Чурносова, непринятие новой ставки тарифов приведет к убыткам городского бюджета за 1 квартал 2004 года в размере 162,5 млн. рублей. Вопросы повышения тарифов достаточно долго обсуждались депутатами до сессии, и результат работы согласительной комиссии по этому вопросу огласила депутат Татьяна Дробешкина.

Первый заместитель главы администрации области куратор Архангельска Анатолий Кожин предложил депутатам пока не повышать тарифы. Он аргументировал это тем, что администрация области ведет переговоры с федеральным центром о предоставлении Архангельску безвозмездной помощи в размере 90 млн. рублей. Эта сумма будет направлена на смягчение повышения тарифов для населения. В то же время для предприятий А.Кожин призвал поднять тарифы с 1 января 2004 года.

В последующей после этого продолжительной дискуссии депутаты высказали мнение, что федерация будет компенсировать выпадающие доходы городскому бюджету только до 14 марта. Также депутаты высказали удивление тем, что подобное предложение было вынесено только на сессию и не было проработано предварительно в рабочих группах и согласительной комиссии. Депутат Михаил Качанов предложил принять тарифы, а если деньги все-таки будут перечислены направить их на погашение дефицита городского бюджета. Если же в первом квартале областной бюджет будет финансировать в размере 90 млн. рублей, то откуда мэрия возьмет еще 72,5 млн. рублей на покрытие убытков. Т.Дробешкина предложила принять тарифы, а если деньги будут перечислены, то приостановить их вступление в силу дополнительным постановлением депутатов.

По словам депутата Юрия Медуницына, законы о повышении тарифов полностью не проработаны. В них непонятна структура затрат, и он согласен с повышением тарифов только на тепловую и электрическую энергию. По его мнению, депутаты не успели вникнуть во все статьи расходов принимаемых тарифов. Также Ю.Медуницын внес предложение финансировать МУП "Жилкомсервис" не за счет тарифов, а за счет городского бюджета.

Как заявил мэр Архангельска Олег Нилов, если тарифы не будут приняты, также не будет принят и закон о городском бюджете, и его придется принимать в январе 2004 года. Тариф для предприятий повышается только один, остальные 4 тарифа касаются только населения.

В результате дебатов, депутаты отвергли предложение обладминистрации, мотивируя это тем, что они могут работать только с реальными документами, а пока нет подписанных соглашений, рисковать бюджетом они не имеют права. До обеда был утвержден один тариф. Тариф на содержание мест общего пользования для населения повышается с 3 рублей 19 копеек до 5 рублей (то есть, повышение составило 56,7%), а тариф на капитальный ремонт с 1,6 рубля до 2 рублей 16 копеек (повышение 35%).

После принятия закона Ю.Медуницын засомневался в том, какой же тариф депутаты все-таки приняли. По его мнению, тариф был повышен до 5 руб. 55 копеек, но большинство депутатов придерживались другого мнения и предложения о проведении повторного голосования не поддержали.