Россия и дальше намерена поддерживать правительство президента Сирии Башара Асада, а любые действия по разрушению легитимных структур власти, могут привести к ситуации подобной той, которую можно наблюдать сегодня в Ливии. Что касается ведения военной операции на территории страны, то Россия не планирует этого ни в Сирии, ни в какой-либо иной стране, заявил российский президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, текст которого частично опубликован пресс-службой Кремля.

mail.ru
Боевики.

«Нет никакого другого способа решения сирийской проблемы, кроме укрепления действующих легальных государственных структур, оказания им помощи в борьбе с терроризмом, - считает Владимир Путин, - но и, конечно, побуждения их в то же самое время к позитивному диалогу со здоровой частью оппозиции и к проведению политических преобразований».

В то время, когда 60% территории Сирии контролируется ИГИЛ или иными террористическими организациями, недопустимо поддерживать оппозицию, не заботясь о том, что будет со страной после полного уничтожение легитимных государственных институтов. Рассуждения о том, что переходный период, который установится в Сирии с уходом правительства Асада, будет способствовать борьбе с терроризмом, российский президент назвал «антисирийской пропагандой» и «активнымимероприятиями врагов Асада».

По словам Владимира Путина, у России нет амбициозного желания «лидировать на Ближнем Востоке», как выразился американский журналист. Главный мотив, побуждающий оказывать поддержку Асаду, это «более двух тысяч боевиков — выходцев из бывшего Советского Союза», которые сейчас воюют на территории Сирии. «Чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии», - считает российский президент.